LE PUY NOTRE DAME



LE COUDRAY MACOUARD

La Girouetterie



MONTREUIL BELLAY

Festival cinématographique




SAINT CYR EN BOURG

Tablée Saint Cyrienne

Elle aura lieu le dimanche 26 mai à la salle de sports
Le menu s'annonce des plus délicieux
L'ambiance rétro sera assurée par Saxo animation avec une soirée dansante
Réservation avant le 18 mai au 02 41 51 67 50 ou 02 41 54 98 22
Tarif 20€ adulte, 12€ moins de 12 ans, gratuit moins de 6 ans

FOOT LIGUE 1

SCO Angers - Nantes : 0 - 2

FOOTBALL LE WEEK-END DE L'ESPV SENIORS



AVANT DERNIERE JOURNEE DU 13 MAI

L'Olympique de Saumur est déjà assurée du titre
Le PuyVaudelnay la recevra lors de la dernière journée
Belle victoire néanmoins à Nueil avec quelques regrets de matches perdus en début de saison qui aurait pu assurer la montée

TROISIEME DIVISION

Groupe A

Varennes Villebernier - Valanjou : 0 - 8
Saumur O - Montilliers : 10 - 0
Saint Hilaire Vihiers - Allonnes : 0 - 1
Saint Lambert des Levées - Somloire Yzernay : 1 - 4
Doué la Fontaine - Saumur Bayard : 2 - 1
Nueil sur Layon - Le Puy Vaudelnay : 1 - 2

Classement

1 Saumur O 56 pts
2 Nueil sur Layon 44 pts
3 Valanjou 43 pts
4 Le Puy Vaudelnay 41 pts
5 Doué la Fontaine 40 pts
6 Saint Hilaire Vihiers 28 pts
7 Saumur Bayard 26 pts
8 Montilliers 23 pts
9 Saint Lambert des Levées 18pts
10 Allonnes 20 pts
11 Somloire Yzernay 16 pts
12 Varennes Villebernier 3 pts



Clément Martin, entraineur des jeunes, dans le vestiaire avec les U 17

QUATRIEME DIVISION

Le titre est sans discussion à Saint Philbert
Belle remontée de l'équipe PuyVaudelnay en fin de saison qui laisse entrevoir de belles possibilités futures pour le club

Groupe C

Auverse Mouliherne - Montreuil Bellay : 2 - 1
Le Puy Vaudelnay - Blou : 4 - 1
Saumur Bayard - Vivy Neuillé : 1 - 1
Neuillé Intrépide - Longué : 2 - 5
Saint Philbert du Peuple - Parcay La Pellerine : 4 - 3
Brézé 1 - Saint Lambert des Levées : 4 - 1

Classement

1 Saint Philbert du Peuple 49 pts
2 Parcay La Pellerine 41 pts
3 Vivy Neuillé 42 pt
4 Le Puy Vaudelnay 38 pts
5 Auverse Mouliherne 35 pts
6 Montreuil Bellay 30 pts
7 Blou 27 pts
8 Saumur Bayard 25 pts
9 Brézé 24 pts
10 Longué 20 pts
11 Neuillé Intrépide 17 pts
12 Saint Lambert des Levées 4 pts



Les U17 écoutent l'entraineur avant le match

CINQUIEME DIVISION

Le titre est déjà joué pour Montilliers
Le Puy Vaudelnay a fait une belle remontée en fin de saison
Groupe G

La Salle Coron 3 - Nueil sur Layon : 1 - 4
Somloire Yzernay 5 - Ambillou 3 : 1 - 3
Martigné 3 - St Hilaire Vihiers : 3 - 0
Le Puy Vaudelnay : Exempt
Toutlemonde Maulévrier - Valanjou : 1 - 4
Montilliers - Montreuil Bellay : 2 - 3

Classement

1 Montilliers 41pts
2 Martigné 37pts
3 Valanjou 34pts
4 Nueil sur Layon 30pts
5 Le Puy Vaudelnay 26 pts
6 Montreuil Bellay 29pts
7 St Hilaire Vihiers 24 pts
8 La Salle Coron 23 pts (+1)
9 Toutlemonde Maulévrier 18pts
10 Ambillou 19 pts
11 Somloire Yzernay 13pts

AVANT DERNIERE JOURNEE FOOTBALL - LE WEEK-END JEUNES



Les U17 dans les vestiaires

PREMIERE DIVISION U17

Bravo a l'équipe des 17 ans qui rejoint Soucelles et profite de la défaite du leader Longuenée
Le titre se jouera lors de la dernière journée
En effet Soucelles recevra Longuenée et notre équipe rencontrera le dernier du groupe

Groupe A

GJ DouéPuyVaudelnay - Soucelles : 3 - 2
Saumur OFC 2 - Vaillante : 7 - 1
Andard - Beaucouzé 2 : 3 - 1
Longuenée - Allonnes/Varennes : 1 - 2

Classement

1 Soucelles 27 pts
2 GJ DouéPuyVaudelnay 27 pts
3 Longuenée26 pts
4 Saumur OFC 2 23 pts
5 Vaillante 17 pts
6 Allonnes/Varennes 13 pts
7 Andard 7 pts
8 Beaucouzé 2 7 pts



Les plus jeunes ont fait preuve d'une belle maîtrise lors du tournoi de Pâques

TROISIEME DIVISION U17

Le titre ne pourra pas échapper à la Bayard qui a largement dominé le groupe
Montreuil rencontrera la Bayard et nos 17 ans Saint Lambert
Une seconde place est encore possible

Groupe D

Montreuil Bellay : Exempt
Vivy - Saint Lambert : 2 - 5
Coron/Somloire - Gennes Les Rosiers : forfait général de Coron
Saumur Bayard AS - GJ DouéPuyVaudelnay : 5 - 1

Classement

1 Saumur Bayard AS 33 pts (-1)
2 Saint Lambert 23 pts (-1)
3 Montreuil Bellay 22 pts (-1)
4 GJ DouéPuyVaudelnay 22 pts(-1)
5 Vivy 9pts
6 Gennes Les Rosiers 5 pts
7 Coron/Somloire - 2 pts



Il a une belle allure le goal des jeunes

DIVISION SUPERIEURE U15

Le titre se jouera à la dernière journée après la défaite des 15 ans
Avrillé à 3 buts de plus au goal average et devient favori
Douépuyvaudelnay se déplace à Montreuil Juigné 5ème et Avrillé recoit Andard 8ème En cas de victoires des deux équipes, il faudra une différence de plus de 3 buts pour dépasser Avrillé
Tache très difficile

Groupe A

Andard - GJ Chemillé Mel Maug : 0 - 2
Brissac Aubance ES 1 - Angers Intrépide : 0 - 2
Avrillé - GJ DouéPuyVaudelnay : 3 - 0
Montreuil Juigné - Vaillante : 3 - 0

Classement

1 Avrillé 31 pts
2 GJ DouéPuyVaudelnay 31 pts
3 Angers Intrépide 24pts
4 Vaillante 21 pts
5 Montreuil Juigné 14 pts
6 GJ Chemillé Mel Maug 10 pts
7 Brissac Aubance ES 1 10 pts
8 Andard 8 pts

DEUXIEME DIVISION U15

Le titre ne devrait pas échapper à Beaufort dont le goel average est de +20 par rapport à Martigné
La dernière journée verra les deux premiers affronter les deux derniers

Groupe D

Sainte Mélaine - Martigné : 3 - 7
Denée - Saint Aubin : 2 - 3
DouéPuyVaudelnay - Ambillou : 2 - 5
Beaufort - Chemillé : 13 - 0

Classement

1 Beaufort 33 pts
2 Martigné 33 pts
3 Saint Aubin 25 pts
4 Denée 17 pts
5 Sainte Mélaine 13 pts
6 Chemillé 13 pts
7 DouéPuyVaudelnay 2 10 pts
8 Ambillou 5 pts